Іван Труба

Украинский модерн в Екатеринославе начался с… Трубы

В начале XX века стиль «украинский модерн» был очень модным в архитектуре Приднепровья. Традиционные особенности национального зодчества, вплоть до шестиугольной формы окон в сельских хатах, архитекторы перевели на новую технологическую основу. Вершиной украинского модерна в Екатеринославе считается Дом Хренникова, ныне гранд-отель «Украина». Открытки и картины с его изображением продаются сотнями. Гораздо меньше известно, что основателем этого стиля в нашем городе стал общественный деятель с непростой судьбой — Иван Труба.

«Неблагонадежный» инженер и масон осел в Екатеринославе

Іван Труба
Іван Труба

Иван Михайлович Труба родился 9 сентября 1878 г. в белорусском городе Гомеле, но свою судьбу связал с борьбой за отдельное украинское государство. Окончил реальную школу в Ромнах (Сумской области), затем технологический институт в Санкт-Петербурге, получил специальность инженера. Еще в студенческие годы Труба получил известность на революционном поприще. Он не был большевиком — он требовал автономии Украины. В 1902 г. за участие в нелегальном кружке его сослали в город Балаганск Иркутской губернии, затем сослали чуть ближе (от родины) — в Архангельск. По воспоминаниям видного общественного деятеля Сергея Ефремова, Труба был еще и… украинским масоном. После нескольких лет мытарств Трубе разрешили выбрать для жительства любой город… только не университетский. В 1907 году он приехал в Екатеринослав, благо, до открытия университета здесь оставалось всего одиннадцать лет.

Неуемная натура Трубы сразу дала о себе знать. Он стал одним из лидеров украинских культурных и политических структур Екатеринослава. Труба сменил несколько работ — преподавал физику и математику в женской гимназии и коммерческом училище, затем работал инженером тяги на Екатерининской (ныне Приднепровской) железной дороге. Однако сердце его принадлежало городскому филиалу украинского общества «Просвита», работавшему в городе с 7 октября 1905 г. «Просвита» делала упор на организации развлекательных вечеров, лекций, спектаклей на украинском языке. С «Просвитой» сотрудничали такие известные деятели, как Дмитрий Яворницкий, Дмитрий Дорошенко, Василий Беднов, Антон Синявский, Андрей Кащенко. Иван Труба входил в Совет общества, его ревизионную и строительную комиссии. Его жена, Вера Петровна, занималась издательскими делами, организовывала новогодние елки.

В 1917-1919 годах Труба стал политическим деятелем, с августа 1917 до начала 1919 года заведовал губернской системой образования. Издал первую украинскую хрестоматию в регионе «Початкова читанка. Стежка додому». В 1919 году эмигрировал, жил в Праге, преподавал в эмигрантской Украинской хозяйственной академии. Умер 27 августа 1950 г. в чешском городе Пльзень.

Архитектура как инструмент наглядной агитации

Особняк Ивана Трубы на улице Пороховой  (Кавалерийская, 22) не сохранился
Особняк Ивана Трубы на улице Пороховой (Кавалерийская, 22) не сохранился

Инженер по образованию, Труба проявил себя еще и неплохим архитектором. При этом он горячо принял новый стиль «украинский модерн» и использовал его как средство выразить свои политические пристрастия.

Для начала Труба собственноручно спроектировал и построил в 1908 — 1912 годах комплекс зданий на собственном участке улицы Пороховой (ныне Кавалерийская, 22). Сюда входили личный особняк и доходный дом. Особняк был одноэтажным, с двухэтажной башней в левой части. Особняк Трубы знаменит тем, что его посещали все гости хозяина в Екатеринославе. А это Марк Кропивницкий, Илья Репин, Олена Пчилка, Владимир Винниченко, Владимир Короленко и десятки других деятелей культуры начала XX века. Двухэтажный доходный дом на четыре квартиры особого дохода не приносил — жили там знакомые и соратники хозяина на ниве продвижения украинской идеи.

По иронии судьбы, из всего комплекса Трубы сохранился не особо ценный особняк, а доходный дом. Главное здание было разобрано еще в 1978 г. Состояние второго здания сейчас внушает опасения.

С легкой руки Трубы в Екатеринославе стали появляться и первые общественные здания в стиле украинского модерна. Труба спроектировал здание филиала «Просвиты» в поселке Мануйловка — нынешняя Воронцовка (район в начале проспекта газеты «Правда»). Его открыли 5 декабря 1910 г. Одноэтажное прямоугольное здание с характерными шестиугольными окнами и национальным орнаментом тоже не сохранилось. В Днепропетровске и окрестностях сохранились еще три здания в стиле «украинский модерн», сооруженных, по-видимому, под влиянием работ Трубы, если не по его проектам. Это частный дом 1911 г. по улице Архиерейской (Дмитрия Донского, 13), доходный дом 1910-х годов по ул. Красноармейской, 16 в Мануйловке (Воронцовка) и дом 1912 г. по ул. Детства, 34 (ж/м Игрень-1).

Сколько всего зданий в стиле «украинский модерн» было построено Иваном Трубой в Екатеринославе и его окрестностях, нельзя сказать однозначно. Его работы заложили фундамент для дальнейшего развития стиля в нашем городе. Следуя этой моде, в 1910 — 1913 годах миллионер-меценат Владимир Хренников возвел свой «Украинский дом», ставший признанным символом украинского модерна в Екатеринославе.

Максим КАВУН